Не успела российская добывающая промышленность оправиться от пандемии, как столкнулась с новым ударом более глобального масштаба: вынужденная перестройка логистических процессов, необходимость в поиске новых поставщиков и возможностей для поддержания работоспособности оборудования, от которого зависит выживаемость самого предприятия, ведь каждый день простоя исчисляется миллионами рублей. Санкции нанесли сокрушительный удар, так как в среднем 80% техники поставлялось из-за рубежа, в том числе из стран Запада.

Чтобы пережить период «перестройки» и избежать простоев, добывающие предприятия с большим вниманием стали относится в решениям в области наплавки, ремонта и восстановления техники, чтобы увеличить ресурс работы оборудования. Однако и здесь рынок претерпел изменения. Производители сварочных материалов и решений для наплавки оказались, с одной стороны, в тех же условиях неопределенности, технологической изоляции, а с другой – неподготовленными к возросшему спросу на фоне ухода некоторых брендов, задержек с поставками и т.д.

«Веcь прошлый год – это серьезная работа по перестройке производственных процессов и выстраивании альтернативных маршрутов, чтобы остаться на рынке не номинально, а реально – сохранить коллектив, рабочие места, продолжить работу и выполнять обязательства перед своими заказчиками», – рассказывает Давид Пак, руководитель направления технологии ремонта и восстановления, энергетика компании ЭСАБ.

Ремонт – дело тонкое

Горнодобывающему оборудованию в большей степени свойственен абразивный износ. Чаще прочего от него страдает горно-шахтное оборудование и строительная техника, детали сельхозтехники, оборудование в цементной промышленности и металлургии. В числе наиболее распространенного — детали и навесное оборудование для экскаваторов, погрузчиков, грейдеров, различные шнеки и буровые элементы, детали дробилок для переработки сырья.

Если прежде большая был высокий спрос на ремонт определенных деталей таких машин и механизмов, то сегодня всё чаще возникает потребность в превентивном увеличении  стойкости.

Для тех и других случаев существует огромный ассортимент материалов, которые применяются в зависимости от задач предприятия и станции технического обслуживания, «парка» сварочного оборудования, металла из которого изготовлена конструкция, условий эксплуатации и особенностей горной породы.

«За десятилетия работы на российском рынке мы наработали колоссальную экспертизу, досконально изучили потребности заказчиков. Прошлый год разрушил все до основания, но это дало нам возможность стать более гибкими, укрепить сотрудничество и совместно решать общую проблему вместе с заказчиками. Уже к ноябрю 2022 года мы отгрузили первую партию совершенной новых для рынка решений, которые, тем не менее уже нашли свое место на предприятиях».

Знать в лицо

В обновленный ассортимент компании вошел широкий ассортимент материалов производства индийского завода EWAC. Так, уже знакомым заказчикам решением завода является высокопроизводительный электрод Nanocarb 110, который в наплавленном слое обеспечивает структуру представляющую из себя железную матрицу с насыщенной комплексными карбидами и боридами. Он для наплавки упрочняющих слоев, работающих в условиях интенсивного абразивного износа при очень высоких температурах до 750°С.

Горнодобывающим и сервисным предприятиям для наплавки дробильных клещей, брони, роликов дробильных установок, толкающих поверхностей лопаток и корпусов миксеров, зубьев кромок ковшей, лезвий бульдозерных скребков уже поставляется самозащитные проволоки EWAC O 964, EWAC O 540, EWAC O 564, а также электроды EWAC HF 006 и TriboTuff 6517. Наплавленный металл отличается высокой стойкостью к абразивному износу, высоким температурам, коррозионной стойкостью и стойкостью к трению.

В первую поставку обновленного ассортимента вошла линейка электродов для сварки чугуна на никелевой и железно-никелевой основе — EWAC СI. Сейчас это решение очень востребовано на рынке. Электроды предназначены для сварки, ремонта и заварки дефектов на постоянном токе обратной полярности и переменном токе изделий из серого и высокопрочного и ковкого чугуна. Наплавленный металл обладает высокой прочностью, стойкостью к горячим трещинам и малой чувствительностью к загрязнениям.

«Это лишь часть планируемого ассортименты, номенклатура продолжает расширяться. Опираясь на обратную связь от заказчиков и реальные задачи предприятий мы разрабатываем новые и дорабатываем существующие решения. Наряду с восстановление ассортимента, нашей первостепенной задачей является восстановление высокой скорости и предсказуемости поставок. Пока все заказы формируются в ручном режиме, но за этот год мы планируем полностью вернуться в автоматический».

«Горная промышленность» №1/2023

Вернуться назад