Рынок Центральной Азии становится местом притяжения компаний-производителей различных отраслей промышленности. «Бум» интереса пришелся на вторую половину 2022 года и продолжает набирать обороты. Это обусловлено с одной стороны интенсивно развивающейся экономикой и обширным потребительским рынком, а с другой – геополитическими процессами. В ближайшее пятилетие промышленность Центральной Азии ждёт большая трансформация, благодаря притоку новых инвестиций, технологий и подходов. Но можно ли говорить, что интерес глобальных производителей возник только сейчас?

О немецком качестве и азиатском гостеприимстве, проверенных временем подходах и новых технологиях, просто о сложном и важном генеральному директору промышленного агентства Marketing from Timchenko Светлане Тимченко рассказал генеральный директор MKS GmbH Александр Креккер.

Александр, расскажите об основных этапах становления компании и том, когда вы пришли в Центральную Азию?

Наша история берет свое начало с компании «BEA» в 1917 году. Тогда предприятие специализировалась не только на производстве жидкостных реостатных пускателей, но и конвейеров, экскаваторов и оборудования для горно-перерабатывающей промышленности. Последовательное развитие, передовые для того времени технологии и европейская педантичность заложили крепкую основу для того, чтобы «BEA» оставался одним из крупнейших игроков на индустриальном рынке.

В 2001 году Бектас Кусдоган, многолетний сотрудник и руководитель отдела жидкостных реостатных пускателей, основал собственную компанию MKS в Дюссельдорфе. MKS GmbH сразу взяла курс на разворачивание производственных мощностей и выпуске большего количества оборудования. Уже в 2003 году было принято решение о переносе главного офиса в город Юлих и открытии новых производственных цехов, чтобы закрывать все потребности индустриального рынка Европы и стран СНГ. В частности, нам всегда была интересна именно Центральная Азия.

А с чего начинался ваш путь в MKS?

Я пришел в MKS в 2006 году как инженер по пусконаладочным работам и прошел весь путь до генерального директора и единственного владельца компании.

С самого начала я ставил перед собой высокие планки, искал новые способы решения вопросов, возможности для развития и масштабирования компании. За 15 лет под моим руководством было реализовано более 200 проектов по всему миру.

В 2022 году компания установила производственный рекорд, выпустив 140 единиц оборудования.

Какую роль ваше оборудование играет на производстве?

Во время работы на производственной площадке сила тока имеет ключевое значение. Она должна регулироваться, и от правильности выбора количества ампер зависит качество, скорость работы и возможность ее выполнения в определенных условиях. Если у оборудования нет собственных средств для регулировки силы тока или их недостаточно, задействуют реостат.

Жидкостный реостатный пускатель – это не что иное, как элемент управления в электрических цепях. Благодаря ему можно добиться снижения скачков электрического тока и динамических перегрузок, способных как повредить подключенное к нему оборудование, так и полностью вывести из строя.

Жидкостные реостаты нашей компании практически незаменимо применяются в горнодобывающем секторе, машиностроении, электроэнергетике, а также на предприятиях, работающих в области добычи и переработки нефти и газа.

MKS реализовала проекты с крупнейшими компаниями по всему миру, в числе которых METSO MINERALS, UNITED CEMENT COMPANY, ABB, HAZEMAG & EPR, SIEMENS, WEG и другие производители с мировым именем. Среди заказчиков в Средней Азии   — «АГМК», «KAZZINC», «Алтыналмас».

В чем секрет такого успеха?

Основа успеха нашей компании – стабильное качество и постоянное совершенствование выпускаемой продукции.

Сборка каждого жидкостного реостатного пускателя происходит в Германии. Мы работаем исключительно с европейскими поставщиками, которые могут подтвердить соответствие своих компонентов требованиям и нормам стандартов необходимыми сертификатами. В среднем срок эксплуатации нашей продукции от 25–40 лет, и чаще всего не нуждается в сервисе.

Компания MKS была аккредитована на соответствие стандарту ISO 9001:2015 и ГОСТ-Р.

Мы сторонники индивидуального подхода. Каждый проект начинается с предложения, соответствующего пожеланиям заказчика. Далее мы составляем план его реализации, вносим коррективы и предлагаем продукцию, которая полностью отвечает задачам наших клиентов. Недавно мы разработали уникальное решение под ключевые требования металлургической компании «ArcelorMittal». Проект длился почти год, но нам удалось учесть все пожелания и удовлетворить потребности нашего заказчика.

Каждые два года наши специалисты проводят встречи с инженерами крупнейших компаний, чтобы понять, проанализировать, а иногда и превосходить потребности наших клиентов и заложить фундамент для долгосрочного сотрудничества.

И последнее, но не маловажное преимущество — оперативность поставок. На нашем складе всегда есть как готовые решения, так и компоненты для обслуживания нашего оборудования. А благодаря развитой дилерской сети у нас есть возможность в кратчайшие сроки доставить продукцию нашим заказчикам по всему миру.

Какие планы вы стоите на 2023 год?

Все свое детство и юношество я провел в Казахстане и считаю его не только своей родиной, но и перспективным, быстрорастущим регионом с высокой конкурентной средой. Поэтому особенно важно, в первую очередь, укрепить свои позиции и оставить за собой лидерство. Для этого мы расширяем свою дилерскую сеть, работаем не только над повышение качества продукта, но и сервиса. И, самый важный шаг, который мы планируем сделать уже 2023 году — открытие филиалов компании в регионе. Это позволит объединить все прежние достижения и продолжить свой путь и развитие здесь.

Горный журнал Казахстана №11/2022

Вернуться назад