Сегодня четвертая промышленная революция идет полным ходом по всему миру. Это глобальный тренд, залог конкурентоспособности предприятий и важнейший драйвер промышленной эволюции. Во многом благодаря применению цифровых технологий компании автоматизируют процессы ручного труда, наращивают производственные мощности, снижая инвестиционные и эксплуатационные расходы.  

В странах Центральной Азии цифровая трансформация – ключевое направление технологического развития промышленности. В 2022 году правительство Казахстана совместно с казахстанским центром индустрии и экспорта «QazIndustry» начала проведение специальных семинаров для предприятий. Кроме этого, в прошлом году были внесены дополнения по основополагающим нормам по Индустрии 4.0 в действующий закон «О промышленности».

Устоим ли перед будущим?

Как и большинство ручных производственных процессов в цифровую эпоху, за последние годы сварка была значительно усовершенствована.  Эти трансформации произошли во многом благодаря таким технологическим концепциям, как автоматизация производства.

В 2018 году инвестиции в мировой рынок роботизированной сварки составил $5,45 миллиардов долларов. А к 2026 году эта цифра должна вырасти до $10,78 миллиардов.

Несмотря на то, что на сварочном производстве все еще встречаются аппараты старого образца, в профессию сварщика приходят не только производительное полуавтоматическое и автоматическое оборудование, но и цифровые технологии для сбора и анализа данных.

Основное преимущество цифровых продуктов – оперативное получение производственной статистики, что позволяет мгновенно реагировать на меняющуюся ситуацию, в том числе удалённый мониторинг работы оборудования и сварщиков.

Цифровизация начинается сегодня

Одним из главных трендов инновационных технологий являются «облачные» системы, благодаря которым обрабатывать данные и решать разнообразные производственные задачи становится значительно легче. Внедрение системы анализа в производственные процессы способствует выведению предприятий на совершенно новый уровень.

Так, программная онлайн-платформа ESAB WeldCloud — цифровое решение для сбора и обработки данных сварочного процесса и сварочных данных. Система облегчает непрерывное совершенствование сварочных операций за счет эффективного отслеживания основных параметров каждого выполненного сварного шва. Независимо от количества сварочных источников, все данные поступают в WeldCloud, которые, в дальнейшем, можно проанализировать и перестроить процесс производства.

Передача данных практически в реальном времени осуществляется с использованием беспроводных или проводных каналов: Wi-Fi или LAN. Всё современное оборудование компании ESAB по умолчанию оснащено функцией для работы с платформой WeldCloud. Для менее современного оборудования предусмотрены специальные «апгрейд-киты», что позволяет интегрировать в систему имеющийся парк сварочного оборудования.

Первые две версии ESAB WeldCloud появились около трех лет назад и были успешно внедрены на нескольких предприятиях в Казахстане и Узбекистане. Сегодня заказчикам доступна третья версия цифрового продукта компании.  В ней появился универсальный коннектор WeldCloud Universal Connector, который позволяет подключить к WeldCloud практически любой источник питания. Эта версия наиболее полная и имеет больше технологических возможностей по кастомизации для индивидуальных задач предприятия. Анализ данных можно выполнять с любого компьютера, планшета или смартфона с доступом к интернету. При этом программа защищена системой с блокировкой несанкционированного доступа.

Опередив более 160 инновационных продуктов, система онлайн управления данными ESAB WeldCloud получила награду «Инновации» в категории «Цифровые инструменты» в рамках выставки Industrie 2017.

Благодаря использованию программной онлайн-платформы WeldCloud все участники сварочного процесса могут контролировать ход выполнения работ на всех этапах производства. В частности, использование онлайн-платформы открывает возможности специалистам для дистанционного мониторинга и диагностики оборудования как для того, чтобы определить причину поломки оборудования, так и для того, чтобы её устранить.

В 2021 году производственная компания из Узбекистана стала первым заказчиком оборудования со встроенным облачным решением в центральноазиатском регионе.

Еще одним цифровым решением компании, которое переносит производство в 21-й век и оптимизирует процесс резки металлических конструкций является онлайн-система CutCloud.

Она позволяет сделать процесс резки полностью управляемым: ускорить обработку заказов, автоматически перемещая данные заказа в систему ERP и из нее, быстро импортировать чертежи из САПР, производить технологические настройки для выбора оптимальной технологии резки и обеспечения наивысшего качества деталей, при максимальной гибкости за счет возможности использовать детали на различных листах и режимах.

Кроме этого, программа помогает автоматически создавать и передавать на производство файлы, распечатки, отчеты о расположении и маркировки деталей.

Аналогично WeldCloud – СutCloud помогает контролировать оборудование резки в режиме реального времени, прогнозируя время проведения технического обслуживания, что сводит в минимуму незапланированные простои оборудования, и, как следствие – срыв выполнения заказов.

Горный журнал Казахстана | №3, 2023

Back